Москва
Поиск
Конструкция и угол наклона односкатной крыши: расчет.

Конструкция и угол наклона односкатной крыши: расчет.

Ранее односкатные крыши можно было встретить в частном секторе лишь на различных хозпостройках (сараи, дровяники, гаражи и т.п.). В настоящее время все большую популярность приобретают проекты индивидуальных жилых домов с односкатными крышами. И хотя конструкция односкатной крыши достаточно простая, современные проекты «цепляют глаз» за счет необычных архитектурных решений фасадов жилого дома. Разберемся, что из себя представляют односкатные крыши и в чем заключаются их отличия от плоской кровли.

4.jpg

Что такое односкатная крыша?

Односкатная крыша является разновидностью скатных крыш. Такая крыша имеет всего одну плоскость. Конструкция односкатной деревянной крыши может быть выполнена с чердачным помещением или без него. Разница заключается в конструкции стропильной системы крыши. Наслонные стропила могут опираться непосредственно на противоположные стены с достаточной разницей по высоте, либо перепад высот будет обеспечен самой стропильной системой. К сожалению, односкатные крыши практически не используются в мансардных этажах по причине их неэффективности по сравнению с другими типами крыш (слишком небольшое полезное пространство получается на мансардном этаже).

Отличие односкатной крыши от плоской.

Плоская крыша, как и односкатная, имеет только одну плоскость.
Тем не менее это два разных типа крыши, имеющие ряд весьма значительных отличий:

- Плоская крыша имеет незначительный уклон, у нее нет ската. Она представляет собой практически горизонтальную плоскость, ограниченную стенами дома. По сути, плоская крыша представляет собой кровельный пирог, состоящий из сплошного основания, слоя утеплителя и гидроизоляции.

  • Используемые кровельные покрытия на односкатной и плоской кровле разные. Плоская кровля может быть покрыта наплавляемыми материалами, слоем щебня, тротуарной плиткой, террасной доской или даже использоваться в качестве места отдыха с небольшим садом.
  • Односкатная крыша имеет свесы. В плоской кровле они отсутствуют. Плоскость плоской крыши ограничивается парапетами.
  • Уклон. Плоская кровля, в отличие от односкатной, имеет очень маленький уклон, необходимый для отвода атмосферных осадков.
  • Конструкция водосточной системы. Водосточные лотки и желоб у односкатной крыши располагаются по краю свеса. В плоской крыше водосточные желоба располагают внутри здания.
  • - Трудоемкость. Односкатные крыши гораздо дешевле и проще, в отличие от плоских.

    7.jpg

Типы односкатных крыш

В зависимости от конструкции стропил, односкатные крыши могут быть чердачными и бесчердачными.

Наиболее дешевым и простым видом является бесчердачная односкатная крыша. Стропильная система такой крыши проста до безобразия: стропила опираются прямо на стены, либо на мауэрлат. Перепад высоты для необходимого угла наклона крыши достигается за счет разной высоты стен, на которые опираются стропила. Далее производится утепление крыши. Сначала укладывается пароизоляция, утеплитель и гидроветрозащита, затем выполняется контробрешетка и обрешетка, укладывается кровельное покрытие. Снизу возможна обшивка фанерой с дальнейшей отделкой. Таким образом, нижняя плоскость односкатной крыши одновременно является потолком жилого дома. Наиболее распространенная сфера применения бесчердачных односкатных крыш – небольшие хозпостройки или садовые домики. При желании, бесчердачные крыши можно выполнить на достаточно больших индивидуальных коттеджах. Для этого достаточно предусмотреть в конструкции подпорные колонны, либо заложить в проект дома крышу из ферм в форме треугольников.

Конструкция чердачной односкатной крыши отличается от бесчердачной наличием утепленного перекрытия. Стены здания находятся на одной высоте, а угол наклона крыши достигается за счет фронтона. Также возможна конструкция при разной высоте стен дома, тогда чердачное перекрытие укладывается по уровню меньшей стены. В жилом доме с такой конструкцией крыши потолки ровные. Как правило, чердачное помещение при таком виде кровли холодное. Однако, для большей теплоизоляции в домах для постоянного проживания рекомендуется утепление чердачной односкатной крыши.

Конструктивные особенности

Конструкция односкатной крыши, как правило, достаточно простая по сравнению с другими видами крыш. Однако, как и любые другие конструкции, односкатные крыши необходимо заранее проектировать и производить расчет стропильной системы. Как правило, односкатные крыши в жилищном домостроении выполняют из дерева. При выборе пиломатериала следует отдавать предпочтение хорошо просушенной древесине не ниже 1 сорта. Такой пиломатериал хоть и стоит дороже, но он гораздо качественнее других сортов и прослужит достаточно долго.

При расчете стропил односкатной крыши одним из важных параметров является пролет здания. Это расстояние между точками опоры стропильной системы на стены. Древесина достаточно гибкий строительный материал и обладает таким параметром как провис. Чем больше расстояние между точками опоры стропил, тем больше у них провис, что сказывается на несущей способности и качестве односкатной крыши.
Существует следующая закономерность провиса стропил, величины пролета и конструктивной схемы стропильной системы односкатной крыши:

  • Пролет до 4,5 метров. При такой величине пролета не требуется устройство дополнительных опорных элементов. Стропильная система или стропила опираются непосредственно на опорный брус или стены строения.
  • Пролет длиной 4,6-6 метров. В данном случае потребуется устройство подкосов. Также рациональным решением будет устройство стропильной системы в виде деревянных треугольных ферм.
  • Пролет до 9 метров. В данном случае подстропильные ноги (подкосы) необходимо монтировать с обеих сторон стропил.
  • Пролет 9,1-12 метров. При такой ширине здания рекомендуется предусмотреть опорные стенки или колонны посередине. Далее на средней опорной стене выполняется рамная конструкция, на которую с обеих сторон устанавливают подкосы (подстропильные ноги) и соединяют их со стропилами.
  • Пролет свыше 12 метров. При больших пролетах рекомендуется разделить пространство на несколько равных частей, устраивая подпорные стенки/стойки с последующим монтажом рамных конструкций.

Как мы видим, односкатную крышу можно организовать и при больших размерах пролетов. Однако, наиболее аккуратно и привлекательно выглядят проекты вытянутых узких домов правильной прямоугольной формы с величиной пролета до 6 метров.

Для больших по ширине зданий лучше подобрать другие типы крыш.

6.jpg

Расчет и выбор угла наклона односкатной крыши

Расчет любой конструкции жилого дома начинается со сборки нагрузок. Что касается расчета односкатной крыши, здесь главную роль играет климатическая зона расположения дома. В строительной нормативной документации вся территория нашей страны разделена на несколько климатических зон. Каждой зоне присвоены показатели снеговой, ветровой нагрузки и атмосферных осадков в теплый период. Ветровые и снеговые нагрузки непосредственно влияют на наклон односкатной крыши. Например, если в регионе расположения будущего индивидуального жилого дома практически постоянно ветреная погода с достаточно большой силой перемещения воздушных потоков, то угол наклона односкатной крыши необходимо делать как можно меньше. Также на этапе проектирования дома необходимо руководствоваться розой ветров. Она показывает основное направление ветра на данной местности. Рекомендуется располагать дом таким образом, чтобы с подветренной стороны располагался нижний скат крыши.

В климатических зонах с большим количеством атмосферных осадков в теплое и холодное время года угол наклона односкатной крыши необходимо делать как можно больше, а также отдать предпочтение кровельным покрытиям с гладкой поверхностью. Это позволит быстро и беспрепятственно отводить осадки с кровли, минимизируя нагрузку на конструкцию крыши.

5.png

При расчете и выборе оптимального наклона односкатной крыши для вашего дома следует учитывать минимальный и максимальный угол ската. В действующих строительных нормах четко определены размеры минимального (10-12˚) и максимального (60 ˚) угла наклона односкатной крыши. Наиболее оптимальный угол наклона односкатных крыш с учетом ветровой и снеговой нагрузки находится в пределах 30-35˚.

Не знаете, как рассчитать угол наклона односкатной крыши? Наша компания поможет Вам в этом! Высококлассные проектировщики могут спроектировать Ваш будущий дом, а также произвести все необходимые расчеты, в том числе и расчет наклона односкатной крыши. Помните, что даже небольшая разница угла наклона может значительно изменить внешний облик всего дома. Для вас мы также сделаем визуализацию Вашего проекта, что позволит более наглядно увидеть разницу в выбранных архитектурных решениях.

Есть ли взаимосвязь между углом наклона и кровельным материалом?

Вид кровельного покрытия зависит от того, какой наклон у односкатной крыши, типа климатической зоны и капитальности строения.

2.jpg

Наиболее распространенные кровельные покрытия для односкатных крыш:

  • шифер и прочие твердые штучные кровельные материалы. Диапазон угла наклона крыши при таком покрытии варьируется в пределах 22-50˚, но необходимо учитывать снеговую нагрузку. Если объект располагается в климатической зоне с большим количеством снега, рекомендуется отдать предпочтение другим кровельным материалам;
  • профнастил. Диапазон угла наклона - 12-20˚. Отлично подходит для климатических зон с большим количеством снега в зимнее время;
  • металлочерепица. Диапазон угла наклона - 30-35˚. Также хорошо подходит для местности с большим количеством осадков;
  • гибкая черепица. Диапазон угла наклона - 5-55˚. Не рекомендуется применять в климатических зонах с большим количеством осадков из-за шероховатой поверхности;
  • Рулонные и мембранные наплавляемые материалы. Угол наклона для односкатных крыш - 22˚.

    3.jpg

Плюсы и минусы односкатных крыш

Решение о выборе типа крыши необходимо принимать, учитывая все преимущества и недостатки конкретного вида.

Преимущества односкатных крыш:

  • конструкция односкатной крыши для дома весьма проста. Ее можно рассчитать и смонтировать самостоятельно;
  • передаваемая нагрузка. Вес односкатной крыши меньше, чем у 2-х и 4-х скатных;
  • невысокая цена. Стоимость кровельного покрытия на односкатную крышу выходит меньше за счет простоты конструкции (отсутствует необходимость раскроя материала, а значит практически не остается невостребованных остатков).

Недостатки:

  • конструкция водосточной системы. Из-за того, что не происходит «деление» атмосферных осадков по скатам крыши, возникает необходимость устройства более мощной водосточной системы;
  • необходимость учитывать розу ветров;
  • дома с односкатными крышами – на любителя.

    1.jpg

Таким образом, односкатные крыши достаточно хороший выбор при проектировании будущего загородного дома, обладающий своими плюсами и минусами. Выбор такого типа крыши зависит не только от климатических условий, но и от предпочтений самого заказчика.

Наша компания подскажет Вам оптимальные конструктивные решения в проекте Вашего будущего дома. Заказать услуги Вы сможете по телефону.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме