Москва
Поиск
Чем и как заделать стыки между обоями?

Чем и как заделать стыки между обоями?

Наиболее распространенный способ отделки стен – поклейка обоев. На сегодня существует огромное разнообразие обоев, различных не только по типу основы (бумажные, виниловые, флизелиновые или стеклообои), но также по способу отделки (с декоративным верхним слоем или под покраску).

Огромное влияние на качество отделки стен обоями оказывает правильность стыковки полотен. Очень важно правильно и аккуратно клеить стыки между обоями, чтобы предотвратить их расхождение. В противном случае потребуется заново приклеивать обои в местах стыков, либо монтировать декоративный бордюр, закрывающий стык между полотнами.

7.jpg

Особенности стыковки полотен обоев во время поклейки.

Поклейка обоев начинается с тщательной подготовки стен (выравнивание, шпатлевка и грунтовка). Плотность приклеивания обоев к стенам напрямую зависит от тщательности обеспыливания и грунтования стен. Грунтовка позволяет повысить адгезионную способность стен, а также снизить впитывание влаги стенами, способствуя равномерному высыханию клея.

Чтобы стыки на обоях не были заметными, необходимо подбирать правильные обои. Так, на тонких, однотонных и шелковистых обоях стыки более заметны, чем на более плотных флизелиновых или виниловых обоях с вертикальными полосами или рельефом.

3.jpg

Существует некоторая разница в поклейке обоев, зависящая от материала основы.

Например, бумажные обои могут разбухать от клея, а при высыхании на стене дать усадку, что является одной из причин расхождения стыков. Поэтому бумажные обои рекомендуется клеить с нахлестом, размер которого обычно указан в инструкции к обоям. В отличие от бумажных, флизелиновые обои можно клеить в стык, так как они, как правило, не дают усадку.

Второй момент, на который стоит обратить внимание – консистенция клея. Перед тем, как развести клей, необходимо тщательно прочитать инструкцию производителя. Каждый клей имеет свою рецептуру. Слишком жидкий клей будет плохо фиксировать обои на стенах. Также имеет значение количество клея на обоях. Если клея слишком много, сохнуть он будет медленнее, чем пропитанные им обои, что приведет к расхождению стыков между полотнами и повлечет необходимость декорирования дефектов. Также при наклеивании обоев излишки клея могут выступить на лицевую сторону полотен, что повлечет возникновение темных полос на стыках между обоями.

2.jpg

При оклейке стен бумажными или виниловыми обоями клей наносится на изнаночную сторону полотен, затем обои складывают книжкой и дают немного пропитаться клеем. Рекомендуется прокатать сложенные обои резиновым валиком, что позволит клею распределиться более равномерно. Наклеивание бумажных обоев следует производить с нахлестом. После наклеивания полотен, нахлест прорезают при помощи канцелярского ножа, что позволит как можно надежнее замаскировать стык между обоями.

Флизелиновые обои перед наклейкой на стену, как правило, не смазываются клеем. Для оклейки флизелиновыми обоями, клей наносят непосредственно на стены. Для большей прочности стыка между обоями в местах примыкания можно приклеить специальную ленту, которая обеспечит надежную фиксацию краев полотен.

Причины появления стыков между обоями.

4.jpg

Существует ряд причин, по которым может произойти расхождение краев полотен, и стыки между обоями становятся видны:

  • недорогие обои. При поклейке стен бюджетными обоями нередко возникает такое явление, как расхождение стыков. Недорогие обои могут разбухать и растягиваться в процессе поклейки, а при высыхании – давать усадку;
  • неправильная перевозка и хранение обоев. Перед покупкой следует внимательно осмотреть каждый рулон на предмет повреждений и загибов по краям. При наличии заломов, вмятин и других дефектов процесс поклейки может стать более трудоемким, а стыки между обоями достаточно сложно исправить;
  • наличие не прокрашенных участков по краям обоев. В таком случае потребуется специальный карандаш для обоев, чтобы закрасить не прокрашенные участки, а также пространство между стыками, если обои дали усадку;
  • несоблюдение технологии поклейки обоев. При неправильном наклеивании обоев (например, если бумажные обои клеятся без нахлеста, хотя производителем заявлено обратное), либо при чрезмерном количестве клея возможна усадка обоев и появление щели между обоями;
  • использование некачественных материалов (клей, материалы для подготовки стен). В таком случае достаточно часто происходит заворачивание краев в стыке обоев. Иногда вместе с краями обоев отходит и шпаклевка. Закрыть стык между обоями в этом случае будет достаточно трудоемко;
  • стыковка разных обоев. Возможна деформация стыка обоев при наклейке полотен разного рисунка или фактуры. Также это касается стыков обоев между разными помещениями (например, кухней и коридором).

Таким образом, избежать расхождения стыков между обоями можно лишь при помощи правильной наклейки их на стену.

Как скрыть стыки между обоями?

Когда стыки между обоями становятся заметны, возникает вопрос как их оформить, и если примыкание разных по цвету обоев можно закрыть бордюрами, то с одинаковыми полотнами не все методы подходят.

Обычно стыки между обоями возникают либо сразу после поклейки, когда обои высохнут, либо спустя некоторое время (расхождение стыков с закручиванием краев). В первом случае, когда стыки между обоями становятся видны, рекомендуется как можно быстрее исправить эту ситуацию, вплоть до переклейки обоев. Одним из способов, как замаскировать разошедшиеся стыки между обоями, является затирка швов специальными герметиками. В данном случае производится закладка и равномерное распределение герметика в стыке между двумя полотнами с последующей покраской. Однако, такой способ подходит только для обоев под покраску, когда производится одновременное окрашивание обоев и стыков.

5.jpg

В случае однотонных цветных или обоев с рисунком также можно использовать метод покраски. В данном случае используются карандаши и маркеры. Чем ближе по цвету будут подобраны карандаши, тем лучше и качественнее получиться закрасить стыки между обоями даже при наличии на них рисунка.

6.png

Заделать щель между обоями на стыке поможет такой способ, как промазывание стыков клеем с верхней частью обоев. Такой способ подходит к рельефным обоям. Чтобы задекорировать стыки между обоями таким способом, необходимо как можно осторожнее и аккуратнее снять напыление рельефа с остатков обоев. Далее снятый верхний слой лучше измельчить, если частицы довольно-таки большие. После этого в обойный клей добавляется подготовленная обойная крошка, смесь тщательно перемешивается до однородного состояния без комков. Очень важно добиться такого результата, чтобы цвет клеевой смеси максимально совпадал с оттенком наклеенных обоев. Финальный этап маскировки стыков – закладывание и распределение клеевой смеси с обойной крошкой в швы между полотнами. Эту работу необходимо производить максимально аккуратно и осторожно. Наносите смесь небольшими частями, аккуратно разравнивайте и удаляйте излишки смеси с обоев белой хлопчатобумажной тканью.

При достаточно большом расхождении обоев в швах, рекомендуется маскировать их при помощи декоративных лент, либо полос, вырезанных из обоев. К сожалению, закрыть стык между двумя полотнами полосой, вырезанной из обоев, возможно будет неэффективно, как способ маскировки обоев с рисунком. А вот для однотонных обоев это весьма простой и хороший метод борьбы с разошедшимися стыками. Для этого из остатков обоев вырезают небольшие полоски, шириной равной величине расхождения стыка. Очень важно соблюдать направление рельефа и наклейки обоев. Далее щель в стыке промазывается клеем, полоска аккуратно приклеивается в стыке. При этом не стоит усердно тереть место стыка, достаточно плотно прижимать полоску белой тканью.

Для декора стыков обоев с рисунком подойдут специальные декоративные полоски или бордюры. При помощи них также можно создать имитацию картин, наклеив на стену другой тип обоев с контрастным рисунком, а из полос создать имитацию багета.

1.jpg

При расхождении стыков обоев с таким явлением, как закручивание краев, убрать дефекты поможет такое средство, как клей ПВА. Как правило, такое расхождение стыков происходит спустя несколько лет после ремонта, и покупать целую пачку обойного клея ради небольшого количества клеящего раствора не рационально. С приклеиванием краев обоев в данном случае легко справится клей ПВА. В случае, если на краях обоев есть шпаклевка, необходимо ее аккуратно убрать. Далее в стук между обоями наносится клей ПВА, края обоев расправляются и тщательно прижимаются к стене. Лучше всего прокатать края резиновым валиком, это поможет равномерно и плотно прижать стык обоев, исключая повреждение верхнего декоративного слоя. Излишки клея ПВА рекомендуется убрать сразу же при помощи натуральной ткани белого цвета.

Борьба с разошедшимися стыками между обоев может показаться достаточно простой. Тем не менее наиболее оптимальным способом устранения данной проблемы является предупреждение проявления стыков. Поэтому, перед тем, как приступить к наклейке обоев на стену, внимательно изучайте инструкции производителей и старайтесь максимально соблюдать технологию поклейки обоев.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме