Москва
Поиск

7 советов по ремонту

Ремонт (от планирования и составления сметы до самих отделочных работ) может занять несколько месяцев. А закончить его в срок вам помогут наши советы.

ремонт

Совет 1. Продумайте дизайн помещений

Начните ремонт с подготовки планировок и эскизов. Необязательно рисовать их от руки – можно использовать бесплатную программу визуализации: Roomstyler, Ikea Kitchen Planner, Homestyler, Floorplanner, Roomle, Planner 5D. Если вы планируете косметический ремонт, сразу определитесь с отделочными материалами – от вашего выбора будет зависеть перечень работ и их стоимость (разные типы отделочных покрытий требуют разной степени подготовки оснований).

Совет 2. Вовремя заказывайте отделочные материалы, мебель и сантехнику

Большинство строительных материалов (сухие смеси, шпаклевки и т.п.) всегда в наличии в магазинах, а вот многих коллекций керамической плитки, паркета и обоев на складе может и не оказаться в нужный момент. Бывают случаи, когда для завершения ремонта не хватает буквально пары квадратных метров покрытия, поскольку его остатки со склада уже забрали. Решите этот вопрос заранее –  закажите или зарезервируйте некоторые позиции.

Совет 3. Запланируйте электропроводку

Электропроводку сегодня прячут в стенах, в черновой стяжке пола или за подшивным потолком. Перед прокладкой кабелей надо продумать их расположение, подготовить план расстановки выключателей и розеток, определить расположение светильников, компьютеров, телевизоров и прочей техники.

Совет 4. Составьте график работ

Диаграмма Ганта – удобный инструмент для составления графика ремонтно-отделочных работ. По сути, это обычная таблица, в строчках которой указаны работы, а в столбцах – дни, недели или месяцы. Для составления диаграммы Ганта нужно понять, на какие этапы будет разбит ремонт квартиры, сколько примерно они продлятся и из каких типов работ будут состоять. В одном помещении стены ровные, в другом – не очень, поэтому и длительность этапов будет разная.

График работ поможет понять, какие работы должны следовать друг за другом, а какие можно выполнять параллельно (например, монтировать трубы в ванной, пока электрики делают разводку в жилых комнатах).

Совет 5. Вывезите все вещи из квартиры и сами по возможности уезжайте, например, на дачу

Во время капитального ремонта сложно все время перетаскивать вещи из одного помещения в другое. Выходом может стать склад индивидуального хранения, где 5 кв.м площади можно арендовать на 3 месяца примерно за 20 тыс. рублей. Остаться в квартире на время ремонта или съехать – решать вам. Но учтите, что вы со своим жизненным графиком будете «тормозить» ремонт, что скажется на сроках его окончания.

Совет 6. Выберите строительные технологии

Строительные технологии можно разделить на «мокрые» и «сухие». «Мокрые» связаны с замешиванием раствора и сухих смесей для выравнивания стен, полов, строительства перегородок из блоков или кирпичей. «Сухие» строительные процессы основаны на применении гипсокартона, сухой стяжки. Их главное преимущество – в скорости проведения работ, в отсутствии процессов сушки и наборов прочности (технологические перерывы). Недостаток – в меньшей прочности конструкций.

Совет 7. Заключите договор со страховой компанией

На время проведения капремонта и замены инженерного оборудования лучше застраховать гражданскую ответственность перед вашими соседями. Внимательно изучите условия договора, проверьте, указаны ли там все интересующие вас риски. Удачного ремонта!

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме