Москва
Поиск
Романтический стиль в интерьере: советы профессионалов федерального портала Stroyka.ru

Романтический стиль в интерьере: советы профессионалов федерального портала Stroyka.ru

1. Исторические факты

7.jpg

Франция XVIII в. впервые увидела стиль романтизм в интерьерах дворцов. Настолько роскошный, чувственный, лаконично выдержанный, он сразу же сразил и влюбил в себя. Эти чувства испытывают и наши современники – стиль не потерял популярности и сегодня. Романтизм – это направление, которое изначально было доступно только избранным: королям, вельможам.  Отсюда и тяготение к произведениям искусства, антиквариату, дорогим материалам и тканям.

Сегодня он не менее популярен и также требует для себя всего только утонченного, яркого, но при этом безмятежно легкого и спокойного в одном оттенке. Изящный шелк можно приспособить для отделки стеновых поверхностей. Романтизм всегда отлично вписывается в жилое пространство.

8.jpg

Стиль романтизм великолепен для обладателей квартир, домов, коттеджей. Предметы мебели и интерьера в этом стиле эстетически очень привлекательны, неприхотливы в уходе. На современном строительном рынке можно всегда подобрать недорогие и качественные аналоги роскошных моделей.

2. Характеристики стиля как искусство

5.jpg

У данного стиля интерьера огромное число поклонников и с каждым годом их становится все больше. В чем секреты магнетического стиля и как его воссоздать даже за скромный семейный бюджет? 

Во-первых, элегантная легкость. Линии – утонченные, не резанные и не острые. Везде преобладает плавность, обтекаемость: в мебели, светильниках, прикроватных столиках, зеркалах и др.

Во-вторых, должно быть большое количество вещей, которые имеют ностальгический характер: фоторамки, сувениры из путешествий, подарки, книги, семейные реликвии. Именно здесь так актуален антиквариат или изделия, которые передаются из поколения в поколение. 

В-третьих, все в доме, квартире, загородном коттедже должно навевать ассоциации, которые строго индивидуальны. Это пространство для творчества, полета фантазии, смелых идей и грез о романтических, приятных и волнующих событиях и людях. Именно в таком окружении вещей, которые становятся частью всех домочадцев легко проводить вечера, выходные и каникулы в узком семейном кругу.

В-четвертых, детали – продуманные до мелочей. Здесь позволительно смешение готики, флористики, фольклорных элементов. Комбинирование лучших черт нескольких стилей позволяет с успехом применять полученные знания о дизайне на практике. Кстати, не забудьте включить в жилое пространство арки, дикий камень, большие вазы с красивыми рисунками, символизирующими любовь, счастье, цветы и природные ландшафты. Изюминкой такого интерьера всегда являлись букеты живых цветов.

3. Цветовые решения

3.jpg

В палитре предпочитаемых цветов должны преобладать нежные, благородные и спокойные оттенки. Как правило, лидерами среди них на протяжении долгого времени являются молочный, серый, мятный,  сиреневый, розовый, бежевый. Яркие кричащие колоры уместны только в минимальных пропорциях.  Не перегружайте интерьер – это может привести к неприятным последствиям и некорректному эффекту.

В мебели стоит отдавать предпочтение глубоким цветам - малиновому, синему, терракотовому. Кроме того, нежелателен резкий переход из одной палитры в другую.

4. Какую краску или обои выбрать

6.jpg

Какую краску, штукатурку или обои выбрать это сугубо ваше личное дело. Все материалы в стиле романтизм смотрятся гармонично. Вот несколько советов для кухни и ванной комнаты. Тона – светлые, в приоритете – один/два цвета, близкие друг к другу. Иногда на кремовом или персиковом фоне проступают мелкие цветочки, фигуры геометрические. Хороши и монументальны – бордюры, лепнина, карниз, панели. На пол положите паркетную доску или ковролин. Потолок – натяжной или обычный с декором. Но обязательны белые цвета. Это же применимо в целом и к гостиной и спальне.

5. Мебель

Перед тем как начать обустраивать жилое пространство в стиле романтизм, попросите у знакомых или родственников мебель, изготовленную несколько десятков или даже веков назад: кресло-качалка, комод, стол, стулья, шкафы, сундуки, зеркала. Благородное дерево – приветствуется. Если очень хочется придать изюминку квартире, то обратите внимание на один действенный прием: в кухне разместите по периметру мебель из белых цветов (или хотя бы из элементов в таком колоре – ножки, спинка и др.). Еще  профессиональные мастера рекомендуют взять несколько тарелок из дорого сервиза или декоративные – из путешествий и составить на стене интересную композицию. Это великолепно украсит любую, даже очень компактную по площади кухню.

2.jpg

Далее остановимся подробнее на стиле романтизм для гостиной. Первое, что бросится в глаза – освещение. Оно должно быть комфортным, мягким и желательно рассеянным. Это сразу же настроит на особый лад. Затем купите именно темную мебель глубоких оттенков, ковры с пушистым ворсом, журнальный столик с крышкой из стекла, абажур, светильники, зеркала в резных рамочках. Кроме того, встречать родственников или друзей у камина, декоративного фонтана или аквариума с экзотическими рыбками – просто роскошно! Кокетливые фигурки подчеркнут вкус хозяина. Шторы должны быть не тяжелыми, а как бы «воздушными».

Наши специалисты предупреждают, что придется потратить время, чтобы найти предметы мебели, которые будут выглядеть состаренно, многие фабрики делают это некачественно, а значит, общее впечатление будет испорчено. Винтажные элементы – ключ к успеху. Обязательно приобретите пуф, кровать широкую с красивым подголовником, с резными элементами. Здесь «короли» – древесина разных пород, а также металл.

9.jpg

Вывод: если вы любите семейные добрые вечера с посиделками и разговорами, то, конечно, выбирайте именно этот стиль. Вы сразу же почувствуете душевную теплоту. Для этого серьезно отнеситесь к деталям: подушки из шелка, тафты, вельвета, искусственного меха, светильники всех размеров и конфигураций, книжные полки, картины, скульптуры, цветочные композиции.  

6. Освещение

4.jpg

Освещение популярно верхнее и нижнее. Но главное – верхнее с люстрой. При этом не забудьте о том, что на ней предпочтительны «рожки», имитирующие свечи, как в викторианской стилистике. Изысканно смотрятся бусины и цепи с камнями. Если в жилом пространстве планируется зонирование, то обязательно отделите нужные участки при помощи источников освещения, они скорректируют и отделят все, что необходимо. И тогда всегда найдется место для чтения книг, медитации, работы, отдыха с друзьями и родными. Всем будет комфортно и уютно. 

7. Детали завершенной и гармоничной композиции

1.jpg

Если вы хотите, чтобы ваш дом был уникален и узнаваем, то вам не обойтись без деталей и интересных элементов, создающий романтически стиль. Что нужно знать о тканях? Отдавайте предпочтение очень тонким и качественным материалам: бархат, шелк, органза, шифон. Обязательно внесите приятный колорит в виде атласных ленточек, тесемочек и др. Это придаст флер романтики и любви: окнам (занавески), столу (скатерть), кровати (пледы, балдахины) и др. Огонь хорош в камине, в свечах. Обзаведитесь вазами с цветами, коробочками с милыми фигурками лебедей, ангелов, голубей, сердец и др.  Картины с сюжетами из классических произведений и др. – смотрятся изумительно.

8. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме